LLega  la decimosexta edición del Mundial de atletismo al aire libre, que se realizará en Londres desde el viernes 4 al domingo 13 de agosto. Y para que no te pierdas ningún evento, te dejamos la lista más completa con todos los eventos y disciplinas con sus respectivos horarios (hora argentina)

VIERNES 4:

  • 15h00 GMT: 100 metros (ronda preliminar, hombres)
  • 15h20 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, hombres)
  • 15h30 GMT: salto de longitud (ronda de clasificación, hombres)
  • 15h35 GMT: 1.500 metros (series, mujeres)
  • 16h20 GMT: 100 metros (series, hombres)
  • 16h45 GMT: lanzamiento de disco (grupo de clasificación B, hombres)
  • 17h20 GMT: 10.000 metros (final, hombres)

SÁBADO 5:

  • 06h00 GMT: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, hombres)
  • 06h05 GMT: heptatlón, 100 metros vallas (mujeres)
  • 06h35 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
  • 06h45 GMT: 400 metros (series, hombres)
  • 07h00 GMT: triple salto (ronda de clasificación, mujeres)
  • 07h30 GMT: heptatlón, salto de altura (mujeres)
  • 07h45 GMT: 100 metros (series, mujeres)
  • 07h05 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
  • 07h45 GMT: 800 metros (series, hombres)
  • 15h00 GMT: heptatlón, lanzamiento de peso (mujeres)
  • 15h05 GMT: 100 metros (semifinal, hombres)
  • 15h25 GMT: lanzamiento de disco (final, hombres)
  • 15h35 GMT: 1.500 metros (semifinal, mujeres)
  • 16h05 GMT: salto de longitud (final, hombres)
  • 16h10 GMT: 10.000 metros (final, mujeres)
  • 17h00 GMT: heptatlón 200 metros (mujeres)
  • 17h45 GMT: 100 metros (final, hombres)

DOMINGO 6:

  • 06h00 GMT: heptatlón salto de longitud (mujeres)
  • 06h05 GMT: 3.000 metros obstáculos (series, hombres)
  • 06h40 GMT: salto con pértiga (ronda de clasificación, hombres)
  • 06h55 GMT: maratón (final, hombres)
  • 07h05 GMT: 400 metros vallas (series, hombres)
  • 07h45 GMT: heptatlón lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
  • 07h55 GMT: 400 metros (series, mujeres)
  • 09h00 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
  • 09h15 GMT: 110 metros vallas (series, hombres)
  • 10h00 GMT: maratón (final, mujeres)
  • 15h00 GMT: salto con pértiga (final, mujeres)
  • 15h05 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
  • 15h10 GMT: 100 metros (semifinal, mujeres)
  • 15h40 GMT: 400 metros (semifinal, hombres)
  • 16h10 GMT: 110 metros vallas (semifinal, hombres)
  • 16h30 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
  • 16h35 GMT: lanzamiento de peso (final, hombres)
  • 16h40 GMT: prueba final del heptatlón, 800 metros (mujeres)
  • 17h15 GMT: 800 metros (semifinal, hombres)
  • 17h50 GMT: 100 metros (final, mujeres)

LUNES 7:

  • 14h30 GMT: 200 metros (series, hombres)
  • 14h35 GMT: triple salto (ronda de clasificación, hombres)
  • 15h00 GMT: lanzamiento de martillo (final, mujeres)
  • 15h30 GMT: 400 metros vallas (series, mujeres)
  • 16h20 GMT: 400 metros vallas (semifinal, hombres)
  • 16h25 GMT: triple salto (final, mujeres)
  • 16h55 GMT: 400 metros (semifinal, mujeres)
  • 17h30 GMT: 110 metros vallas (final, hombres)
  • 17h50 GMT: 1.500 metros (final, mujeres)

MARTES 8:

  • 15h20 GMT: lanzamiento de jabalina (final, mujeres)
  • 15h30 GMT: 200 metros (series, mujeres)
  • 15h35 GMT: salto con pértiga (final, hombres)
  • 15h35 GMT: 400 metros vallas (semifinal, mujeres)
  • 16h40 GMT: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, mujeres)
  • 17h10 GMT: 3.000 metros obstáculos (final, hombres)
  • 17h35 GMT: 800 metros (final, hombres)
  • 17h50 GMT: 400 metros (final, hombres)

MIÉRCOLES 9:

  • 15h05 GMT: 3.000 metros obstáculos (series, mujeres)
  • 15h10 GMT: salto de longitud (ronda de clasificación, mujeres)
  • 15h20 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, hombres)
  • 16h05 GMT: 5.000 metros (series, hombres)
  • 16h25 GMT: lanzamiento de peso (final, mujeres)
  • 16h50 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, hombres)
  • 16h55 GMT: 200 metros (semifinal, hombres)
  • 17h30 GMT: 400 metros vallas (final, hombres)
  • 17h50 GMT: 400 metros (final, mujeres)

JUEVES 10:

  • 14h30 GMT: 5.000 metros (series, mujeres)
  • 15h05 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, hombres)
  • 15h10 GMT: salto de altura (ronda de clasificación, mujeres)
  • 15h25 GMT: 800 metros (series, mujeres)
  • 16h20 GMT: triple salto (final, hombres)
  • 16h25 GMT: 1.500 metros (series, hombres)
  • 16h35 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, hombres)
  • 17h05 GMT: 200 metros (semifinal, mujeres)
  • 17h35 GMT: 400 metros vallas (final, mujeres)
  • 17h50 GMT: 200 metros (final, hombres)

VIERNES 11:

  • 06h00 GMT: decatlón, 100 metros (hombres)
  • 06h10 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
  • 06h45 GMT: 100 metros vallas (series, mujeres)
  • 07h05 GMT: decatlón, salto de longitud (hombres)
  • 07h15 GMT: salto de altura (ronda de clasificación, hombres)
  • 07h35 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
  • 08h55 GMT: decatlón, lanzamiento de peso (hombres)
  • 13h00 GMT: decatlón, salto de altura (hombres)
  • 14h05 GMT: 100 metros vallas (semifinal, mujeres)
  • 14h10 GMT: salto de longitud (final, mujeres)
  • 16h35 GMT: 800 metros (semifinal, mujeres)
  • 16h10 GMT: 1.500 metros (semifinal, hombres)
  • 16h30 GMT: lanzamiento de martillo (final, hombres)
  • 16h45 GMT: decatlón, 400 metros (hombres)
  • 17h25 GMT: 3.000 metros obstáculos (final, mujeres)
  • 17h50 GMT: 200 metros (final, mujeres)

SÁBADO 12:

  • 06h00 GMT: decatlón, 110 metros vallas (hombres)
  • 06h35 GMT: relevo 4×100 metros (series, mujeres)
  • 06h55 GMT: relevo 4×100 metros (series, hombres)
  • 07h00 GMT: decatlón, lanzamiento de disco grupo A (hombres)
  • 07h20 GMT: relevo 4×400 metros (series, mujeres)
  • 07h50 GMT: relevo 4×400 metors (series, hombres)
  • 08h20 GMT: decatlón, lanzamiento de disco grupo B (hombres)
  • 10h15 GMT: decatlón, salto con pértiga (hombres)
  • 13h30 GMT: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo A (hombres)
  • 14h55 GMT: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo B (hombres)
  • 15h05 GMT: salto de altura (final, mujeres)
  • 16h05 GMT: 100 metros vallas (final, mujeres)
  • 16h15 GMT: lanzamiento de jabalina (final, hombres)
  • 16h20 GMT: 5.000 metros (final, hombres)
  • 16h45 GMT: prueba final decatlón, 1.500 metros (hombres)
  • 17h30 GMT: relevo 4×100 metros (final, mujeres)
  • 17h50 GMT: relevo 4×100 metros (final, hombres)

DOMINGO 13:

  • 03h45 GMT: 50 kilómetros marcha (finales, hombres y mujeres)
  • 08h20 GMT: 20 kilómetros marcha (final, mujeres)
  • 10h20 GMT: 20 kilómetros marcha (final, hombres)
  • 15h00 GMT: salto de altura (final, hombres)
  • 15h10 GMT: lanzamiento de disco (final, mujeres)
  • 15h35 GMT: 5.000 metros (final, mujeres)
  • 16h10 GMT: 800 metros (final, mujeres)
  • 16h30 GMT: 1.500 metros (final, hombres)
  • 16h55 GMT: relevo 4×400 metros (final, mujeres)
  • 17h15 GMT: relevo 4×400 metros (final, hombres)

Los Argentinos:

  • SÁBADO 5 :
    Jennifer Dahlgren – Lanzamiento de Martillo – 6.35hs 
    Leandro París – 800MTS – 8.45hs 
  • DOMINGO 6 DE AGOSTO:
    Guillermo Ruggeri 400MTS con vallas – 7:00hs Clacificación. Semifinal: el lunes 7, a las 16:20. Final: miércoles 9, a las 17:30.
    Mariano Mastromarino – MARATÓN – 6.55hs
    Rosa Godoy – MARATON – 10.00HS
    Germán Chiaraviglio – Salto con Garrocha – 6.40hs  Clasificación. Final: martes 8, desde las 15:45.
  • MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO: 
    Belén Casetta –
     3000 metros con obstáculos – 15:05 Clasificación. Final: viernes 11, a las 17:25.
  • JUEVES 10 DE AGOSTO:
    Federico Bruno – 1500 metros – 16:25 Etapa clasificatoria. Semifinales: viernes 11, a las 16:10. Final: el domingo 13, a las 16:30.
    Braian Toledo – Lanzamiento de Jabalina – desde las 15:05
  • DOMINGO 13
    Juan Manuel Cano – Marcha de 20 kilómetros – 10:20.

Para más información: www.iaaf.org

¿Qué te pareció esta nota? Dejanos tu comentario
transparente-spa-2016