Se realizará entre el jueves 11 de octubre y el martes 16 en el Parque Olímpico, con la presencia de 7 atletas argentinos. Este será el raid de pruebas:

JUEVES 11

Parque Olímpico de la Juventud
14:30 – 17:25  Etapa 1, 5000m, marcha hombres
Etapa 1, lanzamiento de disco 1kg, mujeres
Etapa 1, Salto con Garrocha, mujeres
Etapa 1, Salto en Alto, hombres
Etapa 1, 3000m, mujeres
Etapa 1, Salto en Largo, mujeres
Etapa 1, 3000m, hombres
Etapa 1, 100m vallas (76,2cm), mujeres
Etapa 1, lanzamiento de disco 1,5kg, hombres: compite Lázaro Bonora.
Etapa 1, 800m, mujeres
Etapa 1, 400m, mujeres ​
​Etapa 1, 400m, hombres

VIERNES 12

Parque Olímpico de la Juventud 
14:30 – 17:30    Etapa 1, 5000m, marcha mujeres
Etapa 1, lanzamiento de martillo 3kg, mujeres
Etapa 1, Lanzamiento de Bala 5kg, hombres: compite Nazareno Sasia.
Etapa 1, Salto en Alto, mujeres
Etapa 1, 2000m obstáculos, hombres
Etapa 1, Salto en Largo, hombres
Etapa 1, 2000m obstáculos, mujeres
Etapa 1, 1500m, mujeres
Etapa 1, 1500m, hombres
Etapa 1, lanzamiento de martillo 5kg, hombres: compite Julio Nóbile.
Etapa 1, Lanzamiento de Bala 3kg, mujeres
Etapa 1, 100m, mujeres Etapa 1, 100m, hombres

SÁBADO 13

Parque Olímpico de la Juventud
14:30 – 17:50   Triple salto, hombres: compite Luciano Mendez.
Lanzamiento de jabalina 500g, mujeres
400m vallas (76,2cm), mujeres
400m vallas (83,8cm), hombres: compite Pedro Garrido.
Salto con garrocha, hombres: compite Pablo Zaffaroni Unrein.
200m, hombres
200m, mujeres
Lanzamiento de jabalina 700g, hombres: compite Gustavo Osorio.
​Triple salto, mujeres
800m, hombres
110m vallas (91,4cm), hombres

DOMINGO 14

Parque Olímpico de la Juventud

14:00 – 17:50    Salto con Garrocha, mujeres Etapa 2 y premiación
Salto en Largo, mujeres Etapa 2 y premiación
Lanzamiento de disco 1,5 kg, hombres Etapa 2 y premiación
100 m vallas (76,2 cm), mujeres Etapa 2 y premiación
800 m, mujeres Etapa 2 y premiación
Lanzamiento de disco 1 kg, mujeres Etapa 2 y premiación
Salto en Alto, hombres Etapa 2 y premiación
400 m, hombres Etapa 2 y de premiación
400 m, mujeres Etapa 2 y premiación,

LUNES 15

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 10:45     Etapa 2, 4000 m campo a través, hombres
Etapa 2, 4000 m campo a través, mujeres

13:35 – 18:00     Ceremonia de premiación, 3000 m, mujeres
Ceremonia de premiación, 3000 m, hombres
Ceremonia de premiación, 2000 m obstáculos, mujeres
Ceremonia de premiación, 2000 m obstáculos, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Lanzamiento de Bala 5 kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de martillo 3 kg, mujeres
Ceremonia de premiación, 1500 m, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto en Alto,  mujeres
Etapa 2, 5000 m, marcha hombres
Ceremonia de premiación, 1500 m, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto en Largo, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 800 m, hombres
Ceremonia de premiación, Salto en Alto, hombres
Ceremonia de premiación, 5000 m, marcha hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de martillo 5kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 100 m, mujeres
​Etapa 2, 100 m, hombres Etapa 2, Lanzamiento de Bala 3 kg, mujeres

MARTES 16

Parque Olímpico de la Juventud 
13:45 – 18:10     Ceremonia de premiación, 100m, hombres
Ceremonia de premiación, lanzamiento de peso 3 kg, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, salto con garrocha, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, triple salto, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de jabalina 500 g, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 5000 m, marcha mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m vallas (76,2 cm), mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m vallas (83,8), hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 200 m, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, triple salto, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de jabalina 700 g, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 110 m vallas (91,4 cm), hombres

¿Qué te pareció esta nota? Dejanos tu comentario