MARTES 9

BADMINTON​

Parque Tecnópolis
09:00 – 12:30 Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
13:30 – 17:00 Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
18:00 – 21:00 Etapa de encuentros de grupo, relevo de equipos

BASQUET 3X3

Parque Urbano
09:00 – 14:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

BEACH HANDBALL

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:20 Ronda preliminar, hombres y mujeres
14:30 – 17:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres

BEACH VOLLEY

Parque Verde 09:00 – 16:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Equitación

Parque Verde 
14:00 – 16:00 Ronda 2 y ceremonia de premiación, prueba de saltos por equipos internacionales

ESCALADA DEPORTIVA

Parque Urbano
10:00 – 10:20 Finales, prueba combinada, mujeres – Velocidad
11:45 – 13:20 Finales, prueba combinada, mujeres – Bloque
15:50 – 17:05 Finales y ceremonia de premiación, prueba combinada, mujeres – Dificultad

ESGRIMA

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 13:25
Ronda de grupos, sable, mujeres
Ronda de grupos, florete, hombres
Ronda de 16, sable individual, mujeres
Ronda de 16, florete individual, hombres
Cuartos de final, sable individual, mujeres
Cuartos de final, florete individual, hombres

16:30 – 20:25
Semifinales, florete individual, hombres
Semifinales, sable individual, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, florete individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, sable, mujeres

FUTSAL

Parque Tecnópolis
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud 
14:00 – 17:05
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Aro
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barras Asimétricas, mujeres

19:00 – 22:05
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Pelota
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barras Paralelas, hombres

Golf

Hurlingham Club
08:30 – 16:00 Ronda 1, Stroke Play individual, hombres y mujeres

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud
14:30 – 16:00 Final y ceremonia de premiación, 53kg, mujeres
18:00 – 19:30 Final y ceremonia de premiación, 69kg, hombres

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud 
09:30 – 18:30 Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

Judo

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:40
Ronda eliminatoria de 16, -78kg, mujeres
Ronda eliminatoria de 16, -100kg, hombres
Cuartos de final, -78kg, mujeres
Cuartos de final, -100kg, hombres
Repechajes, primera ronda de 8, -78kg, mujeres
Repechajes, primera ronda de 8, -100kg, hombres
Semifinales, -78kg, mujeres
Semifinales, -100kg, hombres
Repechajes, primera ronda de 4, -78kg, mujeres
Repechajes, primera ronda de 4, -100kg, hombres

15:00 – 15:40
Finales y ceremonia de premiación, -78kg, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, -100kg, hombres

Natación

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:30
Final, 800m Libre, mujeres
Series, 50m Mariposa, mujeres
Series, 50m Espalda, hombres
Series, 100m Pecho, mujeres
Series, 50m Libre, hombres
Series, 200m Espalda, mujeres
Series, 4x100m Relevos Libre, hombres

18:00 – 19:40
Final, 800m Libre, mujeres
Semifinales, 50m Mariposa, mujeres
Semifinales, 50m Libre, hombres
Ceremonia de premiación, 800m Libre, mujeres
Final, 200m Espalda, mujeres
Final, 200m Mariposa, hombres
Semifinales, 100m Pecho, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Espalda, mujeres
Semifinales, 50m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Mariposa, hombres
Final, 100m Libre, mujeres
Final, 4x100m Relevos Libre, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Libre, hombres

Remo

Parque Urbano
15:00 – 17:30
Cuartos de final, Skiff junior, hombres
Cuartos de final, Skiff junior, mujeres
Semifinales A/B, dos sin timonel junior, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, dos sin timonel junior, hombres
Semifinales A/B, dos sin timonel junior, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, dos sin timonel junior, mujeres

Taekwondo

Parque Olímpico de la Juventud
14:00 – 17:00
Ronda de 16, -55kg, mujeres
Ronda de 16, -63kg, hombres
Cuartos de final, -55kg, mujeres
Cuartos de final, -63kg, hombres

19:00 – 21:00
Semifinales, -55kg, mujeres
Semifinales, -63kg, hombres
Combate por la medalla de oro, -55kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, -63kg, hombres
Ceremonia de premiación, -55kg, mujeres
Ceremonia de premiación, -63kg, hombres

Tenis

Parque Verde
10:00 – 18:00
Primera ronda, dobles, mixtos
Segunda ronda, individual, hombres
Cuartos de final, dobles, mujeres

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:00
Octavos de Final, individual, hombres
Octavos de Final, individual, mujeres

15:00 – 21:00
Cuartos de Final, individual, hombres
Cuartos de Final, individual, mujeres

Tiro

Parque Tecnópolis
09:00 – 12:15
Clasificación, Pistola 10m, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Pistola 10m, mujeres

Vela

Club Náutico San Isidro
12:00 – 18:00
Windsfurfer – Techno 293+, hombres, carreras
Windsfurfer – Techno 293+, mujeres, carreras
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, hombres, carreras
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, mujeres, carreras
Catamarán con dos tripulantes – Nacra 15 – carreras

MIERCOLES 10

BADMINTON

Parque Tecnópolis
14:00 – 16:15 Cuartos de Final, individual, hombres y mujeres
18:00 – 21:00 Cuartos de Final, Relevo de equipos

BASQUET 3 X 3

Parque Urbano
09:00 – 14:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

BEACH HANDBALL

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:20 Ronda preliminar, hombres y mujeres

 

BEACH VOLLEY

Parque Verde 09:00 – 16:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres

BREAKING

Parque Urbano
16:45 – 17:55 Preliminares, equipos mixtos

Ciclismo

Parque Urbano
10:30 – 14:30
Preclasificación, BMX, Libre por equipos mixtos
Clasificación, BMX, Libre por equipos mixtos

Escalada Deportiva

Parque Urbano 
10:00 – 10:20 Finales, prueba combinada, hombres – Velocidad
11:45 – 13:20 Finales, prueba combinada, hombres – Bloque
15:50 – 17:05 Finales y ceremonia de premiación, prueba combinada, hombres – Dificultad

Esgrima

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 16:15
Ronda de 16, prueba continental por equipos mixtos
Clasificación, prueba continental por equipos mixtos
Cuartos de final, prueba continental por equipos mixtos
Semifinales, prueba continental por equipos mixtos
Finales y Ceremonia de premiación, prueba continental por equipos mixtos

Futsal

Parque Tecnópolis 
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres Futsal

Parque Verde 

14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
14:00 – 16:50
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Mazas
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barras de Equilibrio, mujeres

19:00 – 22:10
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Cinta
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barra fija, hombres
Ceremonia de premiación, Evento multidisciplinario de equipo

Golf

Hurlingham Club
08:30 – 16:00 Ronda 2, Stroke Play individual, hombres y mujeres

 

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud
09:30 – 18:30 Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

Judo

Parque Olímpico de la Juventud 
10:00 – 13:15
Ronda eliminatoria de 16, equipos mixtos
Cuartos de Final, equipos mixtos

15:00 – 16:30
Semifinales, equipos mixtos
Finales y ceremonia de premiación, equipos mixtos

Natación

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:30
Series, 50m Espalda, mujeres
Series, 50m Mariposa, hombres
Series, 200m Pecho, hombres
Series, 200m Libre, mujeres
Series, 4x100m Relevos Combinados, hombres

18:00 – 19:40
Final, 50m Libre, hombres
Semifinales, 50m Espalda, mujeres
Semifinales, 200m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 50m Libre, mujeres
Final, 50m Mariposa, mujeres
Final, 50m Espalda, hombres
Final, 100m Pecho, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 50m Mariposa, mujeres
Semifinales, 50m Mariposa, hombres
Final, 200m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 50m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Pecho, mujeres
Final, 4x100m Relevos Combinados, hombres
Ceremonia de premiación, 200m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Combinados, hombres

Remo

Parque Urbano
14:45 – 17:25
Semifinales, Skiff junior, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Skiff junior, hombres
Semifinales, Skiff junior, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Skiff junior, mujeres

Taekwondo

Parque Olímpico de la Juventud
14:00 – 17:00
Ronda de 16, -63kg, mujeres
Ronda de 16, -73kg, hombres
Cuartos de final, -63kg, mujeres
Cuartos de final, -73kg, hombres

19:00 – 21:00
Semifinales, -63kg, mujeres
Semifinales, -73kg, hombres
Combate por la medalla de oro, -63kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, -73kg, hombres
Ceremonia de premiación, -63kg, mujeres
Ceremonia de premiación, -73kg, hombres

Tenis

Parque Verde
10:00 – 18:00
Segunda ronda, individual, mujeres
Cuartos de final, individual, hombres
Cuartos de final, dobles, mujeres
Semifinales, dobles, mujeres

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis 
10:00 – 13:00
Semifinales, individual, hombres
Semifinales, individual, mujeres

16:00 – 19:30
Finales y ceremonia de premiación, individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, individual, mujeres

Tiro

Parque Tecnópolis
09:00 – 12:15
Clasificación, Pistola 10m, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Pistola 10m, hombres

13:15 – 15:30
Clasificación, carabina de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales
Ronda de 16, carabina de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales

Vela

Club Náutico San Isidro 
12:00 – 18:00
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, hombres, carreras
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, mujeres, carreras
Catamarán con dos tripulantes – Nacra 15 – carreras

JUEVES 11

Parque Olímpico de la Juventud 
14:30 – 17:25
Etapa 1, 5000m, marcha hombres
Etapa 1, lanzamiento de disco 1kg, mujeres
Etapa 1, Salto con Garrocha, mujeres
Etapa 1, Salto en Alto, hombres
Etapa 1, 3000m, mujeres
Etapa 1, Salto en Largo, mujeres
Etapa 1, 3000m, hombres
Etapa 1, 100m vallas (76,2cm), mujeres
Etapa 1, lanzamiento de disco 1,5kg, hombres
Etapa 1, 800m, mujeres Etapa 1, 400m, mujeres
​ Etapa 1, 400m, hombres

Parque Tecnópolis
12:00 – 15:20 Semifinales, individual, hombres y mujeres
18:00 – 21:00 Semifinales, Relevo de equipos

Parque Urbano
10:00 – 15:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Parque Tecnópolis 
10:00 – 13:20
Ronda consuelo, hombres
Ronda principal, hombres
Ronda consuelo, mujeres
Ronda principal, mujeres

14:30 – 17:50
Ronda consuelo, hombres
Ronda principal, hombres
Ronda consuelo, mujeres
Ronda principal, mujeres

Parque Verde 
09:00 – 16:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Parque Urbano
16:30 – 17:55
Cuartos de Final, equipos mixtos
Semifinales, equipos mixtos
Finales y ceremonia de premiación, equipos mixtos

Ciclismo

Paseo de la Costa
11:00 – 13:00 Finales y ceremonia de premiación, BMX, Libre por equipos mixtos

Futsal

Parque Tecnópolis
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 21:05
Final, Gimnasia artística – prueba múltiple individual, hombres
Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – prueba múltiple individual, hombres

Golf

Hurlingham Club
08:30 – 16:00 Ronda 3 y Ceremonia de premiación, Stroke Play individual, hombres y mujeres

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud 
14:30 – 16:00 Final y ceremonia de premiación, 58kg, mujeres
18:00 – 19:30 Final y ceremonia de premiación, 77kg, hombres

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud
09:30 – 18:30  Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

Natación

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:30
Final, 800m Libre, hombres
Series, 50m Libre, mujeres
Series, 100m Libre, hombres
Series, 100m Mariposa, mujeres
Series, 50m Pecho, hombres
Series, 4x100m Relevos Libre, mujeres

18:00 – 19:30
Final, 800m Libre, hombres
Semifinales, 100m Mariposa, mujeres
Semifinales, 100m Libre, hombres
Semifinales, 50m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 800m Libre, hombres
Final, 50m Mariposa, hombres
Final, 50m Espalda, mujeres
Semifinales, 50m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 50m Mariposa, hombres
Series, 4x100m Relevos Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 50m Espalda, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Libre, mujeres

Taekwondo

Parque Olímpico de la Juventud 
14:00 – 17:00
Ronda de 16, +63kg, mujeres
Ronda de 16, +73kg, hombres
Cuartos de final, +63kg, mujeres
Cuartos de final, +73kg, hombres

19:00 – 21:00
Semifinales, +63kg, mujeres
Semifinales, +73kg, hombres
Combate por la medalla de oro, +63kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, +73kg, hombres
Ceremonia de premiación, +63kg, mujeres
Ceremonia de premiación, +73kg, hombres

Tenis

Parque Verde
10:00 – 18:00
Segunda ronda, dobles, mixtos
Cuartos de final, individual, mujeres
Semifinales, individual, hombres

Tiro

Parque Tecnópolis
09:00 – 12:30
Cuartos de final, carabina de aire comprimido 10m, equipo mixto internacional
Finales y ceremonia de premiación, carabina de aire comprimido 10m, equipo mixto internacional

13:45 – 16:00
Clasificación, pistola de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales
Ronda de 16, pistola de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales

Triatlón

Parque Verde
​11:00 – 13:00 Final y ceremonia de premiación, relevos mixtos

Vela

Club Náutico San Isidro 
12:00 – 18:00
Windsurfer – Techno 293+, hombres, carreras
Windsurfer – Techno 293+, mujeres, carreras

VIERNES 12

Parque Olímpico de la Juventud 
14:30 – 17:30
Etapa 1, 5000m, marcha mujeres
Etapa 1, lanzamiento de martillo 3kg, mujeres
Etapa 1, Lanzamiento de Bala 5kg, hombres
Etapa 1, Salto en Alto, mujeres
Etapa 1, 2000m obstáculos, hombres
Etapa 1, Salto en Largo, hombres
Etapa 1, 2000m obstáculos, mujeres
Etapa 1, 1500m, mujeres
Etapa 1, 1500m, hombres
Etapa 1, lanzamiento de martillo 5kg, hombres
Etapa 1, Lanzamiento de Bala 3kg, mujeres
Etapa 1, 100m, mujeres Etapa 1, 100m, hombres

Parque Tecnópolis
11:00 – 12:40
Encuentro por la medalla de bronce, individual, hombres y mujeres
13:30 – 15:00
Encuentro por la medalla de bronce, relevo de equipos
15:30 – 20:45
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, hombres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, mujeres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, relevo de equipos

Parque Urbano
10:00 – 15:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:20
Ronda consuelo, hombres
Ronda principal, hombres
Ronda consuelo, mujeres
Ronda principal, mujeres

14:30 – 17:50
Encuentros de clasificación, hombres y mujeres

Parque Verde 
09:00 – 16:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Equitación

Parque Verde
14:00 – 15:30 Final Ronda A, prueba de saltos individuales

Futsal

Parque Tecnópolis
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 19:30
Final, Gimnasia artística – prueba individual general, mujeres
Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – prueba individual general, mujeres

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud
14:30 – 16:00 Final y ceremonia de premiación, 63kg, mujeres
18:00 – 19:30 Final y ceremonia de premiación, 85kg, hombres

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud 
08:00 – 18:00 Cuartos de final y encuentros de clasificación, hombres y mujeres

Lucha

Parque Olímpico de la Juventud
08:00 – 18:00
​Cuartos de final y encuentros de clasificación, hombres y mujeres
Clasificaciones, Grecorromana, 45kg, hombres
Clasificaciones, Grecorromana, 51kg, hombres
Clasificaciones, Grecorromana, 60kg, hombres
Clasificaciones, Grecorromana, 71kg, hombres
Clasificaciones, Grecorromana, 92kg, hombres

17:00 – 19:05
Finales y Ceremonia de premiación, Grecorromana, 45kg, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Grecorromana, 51kg, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Grecorromana, 60kg, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Grecorromana, 71kg, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Grecorromana, 92kg, hombres

Natación

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:30
Series, 200m Espalda, hombres
Series, 200m Pecho, mujeres
Series, 200m Mariposa, hombres
Series, 400m Libre, mujeres
Series, 4x100m Relevos estilos, mixto

10:00 – 11:30
Final, 50m Libre, mujeres
Final, 200m Espalda, hombres
Final, 100m Mariposa, mujeres
Ceremonia de premiación, 50m Libre, mujeres
Final, 100m Libre, hombres
Final, 200m Pecho, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Mariposa, mujeres
Final, 200m Mariposa, mujeres
Ceremonia de premiación, 100m Libre, hombres
Ceremonia de premiación, 200m Pecho, mujeres
Final, 400m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Espalda, hombres
Final, 50m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 400m Libre, mujeres
Final, 4x100m Relevos estilos, mixto
Ceremonia de premiación, 50m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos estilos, mixto

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:45 Ronda de clasificación, Esgrima, Prueba individual, mujeres
14:00 – 15:45 Ronda de clasificación, Esgrima, Prueba individual, hombres

Canotaje

Parque Urbano
10:30 – 13:30
Series de clasificación, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Series de clasificación, Canoa (C1) Sprint, hombres
Repechajes, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Repechajes, Canoa (C1) Sprint, hombres
Últimos 16, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Últimos 16, Canoa (C1) Sprint, hombres

15:30 – 17:20
Cuartos de final, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Cuartos de final, Canoa (C1) Sprint, hombres
Semifinales, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Semifinales, Canoa (C1) Sprint, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Canoa (C1) Sprint, hombres

Tenis

Parque Verde
10:00 – 18:00
Cuartos de final, dobles, mixtos
Semifinal, individual, mujeres
Semifinales, dobles, hombres
Encuentro por la medalla de bronce, individual, hombres
Encuentro por la medalla de bronce, dobles, mujeres

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis 
10:00 – 14:30 Fase de grupo, equipos internacionales mixtos
16:00 – 20:30 Fase de grupo, equipos internacionales mixtos

Tiro

Parque Tecnópolis
09:00 – 12:30
Cuartos de final, pistola de aire comprimido 10m, equipo mixto internacional
Finales y ceremonia de premiación, pistola de aire comprimido 10m, equipo mixto internacional

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:00 Ronda de clasificación, Recurvo individual, hombres y mujeres

Vela

Club Náutico San Isidro
12:00 – 18:00
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, hombres, carreras
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, mujeres, carreras
Catamarán con dos tripulantes – Nacra 15 – Carreras
Carrera final y ceremonia de premiación, Windsurferer – Techno 293+, hombres
Carrera final y ceremonia de premiación, Windsurferer – Techno 293+, mujeres

SABADO 13

Parque Olímpico de la Juventud 
14:30 – 17:50
Etapa 1, Triple salto, hombres
Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 500g, mujeres
Etapa 1, 400m vallas (76,2cm), mujeres
Etapa 1, 400m vallas (83,8cm), hombres
Etapa 1, 200m, hombres
Etapa 1, 200m, mujeres
Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 700g, hombres
Etapa 1, Triple salto, mujeres
Etapa 1, 800m, hombres
Etapa 1, 110m vallas (91,4cm), hombres

Parque Urbano
​ 10:00 – 15:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Parque Tecnópolis 
09:30 – 12:50  Semifinales, hombres y mujeres

14:10 – 17:55
Finales y ceremonia de premiación, hombres
Finales y ceremonia de premiación, mujeres

Parque Verde 
09:00 – 16:50 Ronda de 24, hombres y mujeres

Ciclismo

Parque Verde
11:00 – 13:00
Prueba combinada por equipos – Contrarreloj, hombres
Prueba combinada por equipos – Contrarreloj, mujeres

Equitación

Parque Verde
14:00 – 16:00 Final Ronda B, Ceremonia de premiación, prueba de saltos individuales

Futsal

Parque Tecnópolis 
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Parque Verde 

14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 20:20
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – Ejercicio de suelo, hombres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – Salto de potro, mujeres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – Caballo con arcos, hombres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística – Barras asimétricas, mujeres

Golf

Hurlingham Club 
08:30 – 16:30 Foursome Stroke Play, equipos mixtos

Levantamiento de Pesas

Parque Olímpico de la Juventud
14:30 – 16:00 Final y ceremonia de premiación, +63kg, mujeres
18:00 – 19:30 Final y ceremonia de premiación, +85kg, hombres

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud 
08:00 – 18:00 Semifinales y encuentros de clasificación, hombres y mujeres

Lucha

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 14:10
Clasificaciones, Libre, 43kg, mujeres
Clasificaciones, Libre, 49kg, mujeres
Clasificaciones, Libre, 57kg, mujeres
Clasificaciones, Libre, 65kg, mujeres
Clasificaciones, Libre, 73kg, mujeres

17:00 – 19:55
Finales y Ceremonia de premiación, Libre, 43kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Libre, 49kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Libre, 57kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Libre, 65kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Libre, 73kg, mujeres

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud 
12:00 – 12:30 Natación, Prueba individual, mujeres, series
14:30 – 16:55
Ronda extra, Esgrima, Prueba individual, mujeres
Laser run, Prueba individual, mujeres
Ceremonia de premiación, Prueba individual, mujeres

Canotaje

Parque Urbano
10:30 – 13:30
Series de clasificación, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Series de clasificación, Kayak (K1) Sprint, mujeres
Repechajes, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Repechajes, Kayak (K1) Sprint, hombres
Últimos 16, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Últimos 16, Kayak (K1) Sprint, hombres

15:30 – 17:20
Cuartos de final, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Cuartos de final, Kayak (K1) Sprint, hombres
Semifinales, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Semifinales, Kayak (K1) Sprint, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Canoa (C1) Sprint, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Kayak (K1) Sprint, hombres

Rugby Seven

Club Atlético San Isidro
12:00 – 14:30 Ronda de grupos, hombres y mujeres
15:05 – 17:35 Ronda de grupos, hombres y mujeres

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 10:30 Preliminar, plataforma 10m, mujeres
17:00 – 18:45 Final, plataforma 10m, mujeres
Ceremonia de premiación, plataforma 10m, mujeres

Tenis

Parque Verde 
10:00 – 18:00
Semifinales, dobles mixtos Encuentro por la medalla de bronce, individual, mujeres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles, mujeres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, hombres
Encuentro por la medalla de bronce, dobles, hombres

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis
10:00 – 14:30 Fase de grupo, equipos internacionales mixtos
16:00 – 20:30 Fase de grupo, equipos internacionales mixtos

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis
09:00 – 13:50 Ronda eliminatoria 1/16, prueba por equipos mixtos internacionales

Vela

Club Náutico San Isidro 
12:00 – 18:00
Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding – IKA Twin Tip Racing, hombres
Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding – IKA Twin Tip Racing, mujeres
Carrera final y ceremonia de premiación, Catamarán con dos tripulantes – Nacra 15

DOMINGO 14

Parque Olímpico de la Juventud 
14:00 – 17:50
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto con Garrocha, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto en Largo, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de disco 1,5 kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 100 m vallas (76,2 cm), mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 800 m, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de disco 1 kg, mujeres
Etapa 2, Salto en Alto, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m, mujeres

Parque Urbano 
10:00 – 15:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres

Parque Verde 
​09:00 – 16:50 Ronda de 16, hombres y mujeres

Parque Olímpico de la Juventud 
13:00 – 16:15
Preliminares, peso mosca, hombres (de 49 kg a 52 kg)
Preliminares, peso ligero, hombres (hasta 60 kg)
Preliminares, peso wélter, hombres (hasta 69 kg)
Preliminares, peso semipesado, hombres (hasta 81 kg)
Preliminares, peso superpesado, hombres (más de 91 kg)
Preliminares, peso medio, mujeres (de 69 kg a 75 kg)

18:00 – 20:45
Preliminares, peso gallo, hombres (hasta 56 kg)
Preliminares, peso superligero, hombres (hasta 64 kg)
Preliminares, peso medio, hombres (hasta 75 kg)
Preliminares, peso pesado, hombres (hasta 91 kg)
Preliminares, peso pluma, mujeres (de 54 kg a 57 kg)

Ciclismo

Parque Verde
11:00 – 15:30
Prueba combinada por equipos – Carrera de carretera, hombres
Prueba combinada por equipos – Carrera de carretera, mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 20:10
Final y ceremonia de premiación. gimnasia artística – anillas, hombres
Final y ceremonia de premiación. gimnasia artística – salto de potro, hombres
Final y ceremonia de premiación. Trampolín, mujeres
Final y ceremonia de premiación. Trampolín, hombres

Golf

Hurlingham Club
08:30 – 14:40 Stroke play de cuatro golpes, equipos mixtos

Hockey 5

Parque Olímpico de la Juventud 
08:30 – 12:30 Encuentros de clasificación, hombres y mujeres
13:00 – 17:50 Finales y ceremonia de premiación, hombres y mujeres

Lucha

Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:15
Clasificaciones, Libre 48 kg, hombres
Clasificaciones, Libre 55 kg, hombres
Clasificaciones, Libre 65 kg, hombres
Clasificaciones, Libre 80 kg, hombres
Clasificaciones, Libre 110 kg, hombres

17:00 – 19:55
Finales y ceremonia de premiación. Libre 48 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. Libre 55 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. Libre 65 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. Libre 80 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. Libre 110 kg, hombres

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud
12:00 – 12:30 Natación, Prueba individual, hombres, series
14:30 – 16:55
Ronda extra, Esgrima, Prueba individual, hombres
Laser run, Prueba individual, hombres
Ceremonia de premiación, Prueba individual, hombres

Rugby Seven

Club Atlético San Isidro 
12:00 – 14:30 Ronda de grupos, hombres y mujeres
15:05 – 17:35 Ronda de grupos, hombres y mujeres

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 10:30 Preliminar, trampolín 3 m, hombres
17:00 – 18:45
Final, trampolín 3 m, hombres
Ceremonia de premiación, trampolín 3 m, hombres

Tenis

Parque Verde
10:00 – 18:00
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, mujeres
Encuentro por la medalla de bronce, dobles mixtos
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles, hombres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles mixtos

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis
10:00 – 13:00 Octavos de final, equipos internacionales mixtos
17:00 – 20:00 Cuartos de final, equipos internacionales mixtos

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis 
09:00 – 11:25 Ronda eliminatoria 1/8, prueba por equipos mixtos internacionales

14:00 – 16:45
Cuartos de final, prueba por equipos mixtos internacionales
Semifinales, prueba por equipos mixtos internacionales
Finales y ceremonia de premiación, prueba por equipos mixtos internacionales

LUNES 15

Parque Olímpico de la Juventud 
10:00 – 10:45
Etapa 2, 4000 m campo a través, hombres
Etapa 2, 4000 m campo a través, mujeres

13:35 – 18:00
Ceremonia de premiación, 3000 m, mujeres
Ceremonia de premiación, 3000 m, hombres
Ceremonia de premiación, 2000 m obstáculos, mujeres
Ceremonia de premiación, 2000 m obstáculos, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Lanzamiento de Bala 5 kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de martillo 3 kg, mujeres
Ceremonia de premiación, 1500 m, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto en Alto, mujeres
Etapa 2, 5000 m, marcha hombres
Ceremonia de premiación, 1500 m, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, Salto en Largo, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 800 m, hombres
Ceremonia de premiación, Salto en Alto, hombres
Ceremonia de premiación, 5000 m, marcha hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de martillo 5kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 100 m, mujeres
Etapa 2, 100 m, hombres Etapa 2, Lanzamiento de Bala 3 kg, mujeres

Parque Urbano 
13:30 – 16:35 Clasificaciones, finales y ceremonias de premiación, concurso de lanzamiento, mujeres y concurso de volcadas, hombres

Parque Verde 
​ 09:00 – 16:50 Cuartos de final, hombres y mujeres

Parque Olímpico de la Juventud
13:00 – 16:15
Preliminares, peso mosca, hombres (de 49 kg a 52 kg)
Preliminares, peso ligero, hombres (hasta 60 kg)
Preliminares, peso wélter, hombres (hasta 69 kg)
Preliminares, peso semipesado, hombres (hasta 81 kg)
Preliminares, peso superpesado, hombres (más de 91 kg)
Preliminares, peso ligero, mujeres (de 57 kg a 60 kg)

18:00 – 20:45
Preliminares, peso gallo, hombres (hasta 56 kg)
Preliminares, peso superligero, hombres (hasta 64 kg)
Preliminares, peso medio, hombres (hasta 75 kg)
Preliminares, peso pesado, hombres (hasta 91 kg)
Preliminares, peso mosca, mujeres (de 48 kg a 51 kg)

Ciclismo

Parque Verde
11:00 – 13:40
Prueba combinada por equipos – Clasificaciones, eliminatoria, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Clasificaciones, eliminatoria, campo a través, mujeres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria 1/8 de final, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria 1/8 de final, campo a través, mujeres
Prueba combinada por equipos – Clasificaciones, eliminatoria cuartos de final, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria cuartos de final, campo a través, mujeres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria semifinales, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria semifinales, campo a través, mujeres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria final, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Eliminatoria final, campo a través, mujeres

Futsal

Parque Tecnópolis
14:00 – 22:00 Semifinales, hombres y mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud 
17:00 – 21:10
Final y ceremonia de premiación, gimnasia artística – barra de equilibrio, mujeres
Final y ceremonia de premiación, gimnasia artística – barras paralelas, hombres
Final y ceremonia de premiación, gimnasia acrobática – pareja mixta
Final y ceremonia de premiación, gimnasia artística – ejercicio de suelo, mujeres
Final y ceremonia de premiación, gimnasia artística – barra fija, hombres

Golf

Hurlingham Club
08:30 – 16:55 Juego por equipo acumulado, equipos mixtos

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud
12:00 – 15:00  Ronda de clasificación, relevo de equipos internacionales mixtos

Canotaje

Parque Urbano 
10:30 – 13:30
Series de clasificación, kayak (K1) eslalon, mujeres
Series de clasificación, canoa eslalon (C1), hombres
Repechajes, kayak (K1) eslalon, mujeres
Repechajes, canoa eslalon (C1), hombres
Últimos 16, kayak (K1) eslalon, mujeres
Últimos 16, canoa eslalon (C1), hombres

15:30 – 17:20
Cuartos de final, kayak (K1) eslalon, mujeres
Cuartos de final, canoa eslalon (C1), hombres
Semifinales, kayak (K1) eslalon, mujeres
Semifinales, canoa eslalon (C1), hombres
Finales y ceremonia de premiación, kayak (K1) eslalon, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, canoa eslalon (C1), hombres

Rugby Seven

Club Atlético San Isidro
09:50 – 12:20 Ronda de grupos, hombres y mujeres
13:55 – 17:05 Finales y ceremonia de premiación, hombres y mujeres

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 10:30 Preliminar, trampolín 3 m, mujeres
17:00 – 18:45 Final, trampolín 3 m, mujeres
Ceremonia de premiación, trampolín 3 m, mujeres

Tenis de Mesa

Parque Tecnópolis  
​10:00 – 13:00 Semifinales, equipos internacionales mixtos
17:00 – 20:15 Finales y ceremonia de premiación, equipos internacionales mixtos

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis 
09:00 – 12:45 Ronda eliminatoria 1/16, recurvo individual, hombres y mujeres
14:00 – 17:45 Ronda eliminatoria 1/16, recurvo individual, hombres y mujeres

MARTES 16

Parque Olímpico de la Juventud 
13:45 – 18:10
Ceremonia de premiación, 100m, hombres
Ceremonia de premiación, lanzamiento de peso 3 kg, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, salto con pértiga, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, triple salto, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de jabalina 500 g, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 5000 m, marcha mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m vallas (76,2 cm), mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m vallas (83,8), hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 200 m, hombres Etapa 2 y ceremonia de premiación, triple salto, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de jabalina 700 g, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 110 m vallas (91,4 cm), hombres

Parque Urbano 
12:00 – 14:00 Cuartos de final, hombres y mujeres
15:00 – 17:00 Cuartos de final, hombres y mujeres

Parque Verde 
10:00 – 11:55 Semifinales, hombres
​ 15:00 – 16:50 Semifinales, mujeres

Parque Olímpico de la Juventud 
13:00 – 16:30
Semifinales, peso mosca, hombres (de 49 a 52 kg)
Semifinales, peso ligero, hombres (hasta 60 kg)
Semifinales, peso wélter, hombres (hasta 69 kg)
Semifinales, peso semipesado, hombres (hasta 81 kg)
Semifinales, peso superpesado, hombres (más de 91 kg)
Semifinales, peso pluma, mujeres (de 54 a 57 kg)
Semifinales, peso medio, mujeres (de 69 a 75 kg)
Semifinales, peso gallo, hombres (hasta 56 kg)
Semifinales, peso superligero, hombres (hasta 64 kg)
Semifinales, peso medio, hombres (hasta 75 kg)
Semifinales, peso pesado, hombres (hasta 91 kg)
Semifinales, peso mosca, mujeres (de 48 a 51 kg)
Semifinales, peso ligero, mujeres (de 57 a 60 kg)

Ciclismo

Parque Verde
11:00 – 14:00
Prueba combinada por equipos – series de clasificación, circuito corto, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – series de clasificación, circuito corto, campo a través, mujeres
Prueba combinada por equipos – Clasificación, finales, circuito corto, campo a través, hombres
Prueba combinada por equipos – Clasificación final, circuito corto, campo a través, mujeres

Gimnasia

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 19:15 Final y ceremonia de premiación, gimnasia rítmica – prueba múltiple individual, mujeres

Pentatlón Moderno

Parque Olímpico de la Juventud 
12:00 – 12:30 Natación, relevo por equipos internacionales mixtos, series

14:00 – 16:55
Ronda extra, esgrima, relevo de equipos internacionales mixtos
Laser run, relevo de equipos internacionales mixtos
Ceremonia de premiación, relevo de equipos internacionales mixtos

Canotaje

Parque Urbano
10:30 – 13:30
Series de clasificación, kayak (K1) eslalon, mujeres
Series de clasificación, canoa eslalon (C1), hombres
Repechajes, canoa eslalon (C1), mujeres
Repechajes, kayak (K1) eslalon, hombres
Últimos 16, canoa eslalon(C1), mujeres
Últimos 16, kayak (K1) eslalon, hombres
Cuartos de final, canoa eslalon (C1), mujeres
Cuartos de final, kayak (K1) eslalon, hombres
Semifinales, canoa eslalon (C1), mujeres
Semifinales, kayak (K1) eslalon, hombres
Finales y ceremonia de premiación, canoa eslalon (C1), mujeres
Finales y ceremonia de premiación, kayak (K1) eslalon, hombres

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 10:30 Preliminar, plataforma 10m, hombres
17:00 – 18:45 Final, trampolín 10 m, hombres
Ceremonia de premiación, trampolín 10 m, hombres

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis 
10:00 – 11:55 Ronda eliminatoria 1/8, recurvo individual, mujeres

14:00 – 16:15
Cuartos de final, recurvo individual, mujeres
Semifinales, recurvo individual, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, recurvo individual, mujeres

MIERCOLES 17

Parque Urbano 
11:00 – 15:30 Semifinales, finales y ceremonias de premiación 3×3, hombres y mujeres

Parque Verde 
10:00 – 12:35 Finales y ceremonia de premiación, hombres
​ 14:00 – 16:35 Finales y ceremonia de premiación, Mujeres

Parque Olímpico de la Juventud 
13:00 – 16:35
Finales y ceremonia de premiación, peso mosca, hombres (de 49 a 52 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso welter, hombres (hasta 69 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso superpesado, hombres (más de 91 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso pluma, mujeres (de 54 kg a 57 kg)

18:00 – 21:35
Finales y ceremonia de premiación, peso ligero, hombres (hasta 60 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso medio, hombres (hasta 75 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso pesado, hombres (hasta 91 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso medio, hombres (de 69 kg a 75 kg)

Ciclismo

Parque Verde
11:00 – 14:30
Prueba combinada por equipos – critérium, hombres
Prueba combinada por equipos – critérium, mujeres
Prueba combinada por equipos – Ceremonia de premiación, hombres
Prueba combinada por equipos – Ceremonia de premiación, mujeres

Futsal

Parque Tecnópolis
15:30 – 20:30 Finales y ceremonia de premiación, mujeres

Karate

Parque Olímpico de la Juventud 
10:00 – 13:10
Ronda de eliminación, kumite -53kg, mujeres
Ronda de eliminación, kumite -61kg, hombres
Ronda de eliminación, kumite -59kg, mujeres
Semifinales, kumite -53kg, mujeres
Semifinales, kumite -61kg, hombres
Semifinales, kumite -59kg, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Kumite, -53kg, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Kumite, -61kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Kumite, -59kg, mujeres

Saltos Ornamentales

Parque Olímpico de la Juventud
17:00 – 18:30
Final prueba por equipos mixtos internacionales
Ceremonia de premiación, equipos mixtos internacionales

Tiro con Arco

Parque Tecnópolis 
10:00 – 11:55 Ronda eliminatoria 1/8, recurvo individual, mujeres

14:00 – 16:15
Cuartos de final, recurvo individual, hombres
Semifinales, recurvo individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, recurvo individual, hombres

JUEVES 18

Parque Olímpico de la Juventud 
13:00 – 17:15
Finales y ceremonia de premiación, peso gallo, hombres (hasta 56 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso superligero, hombres (hasta 64 kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso semipesado, hombres(hasta 81kg)
Finales y ceremonia de premiación, peso mosca, mujeres (de 48 kg a 51 kg)
​ Finales y ceremonia de premiación, peso ligero, muejeres (de 57 kg a 60 kg)

Futsal

Parque Tecnópolis 
10:30 – 15:30 Finales y ceremonia de premiación, hombres

Karate

Parque Olímpico de la Juventud 
09:00 – 12:10
Ronda de eliminación, kumite -68kg, hombres
Ronda de eliminación, kumite -59kg, mujeres
Ronda de eliminación, kumite +68kg, hombres
Semifinales, kumite -68kg, hombres
Semifinales, kumite +59kg, mujeres
Semifinales, kumite +68kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Kumite, -68kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Kumite, +59kg, mujeres
​ Finales y ceremonia de premiación, Kumite, +68kg, hombres

¿Qué te pareció esta nota? Dejanos tu comentario