En los 110 años que lleva de progreso la plusmarca mundial en los 42,195km se batió 40 veces; un repaso de John Hayes en los Juegos de Londes 1908 a Eliud Kipchoge en Berlín 2018

La búsqueda del hombre por superarse y superar sus marcas en el atletismo fue y es incesante. Hace poco más de un siglo, el estadounidense John Hayes, en los Juegos Olímpicos de Londres 1908, establecía la primer plusmarca oficial en 2h55m18. Desde ese día hasta el momento en que el keniata Dennis Kimetto trituró los relojes en el Maratón de Berlín para fijar, hasta ahora, la marca en una carrera homologada y aprobada por los estándares de la Federación Internacional de Atletismo Asociado (IAAF) en 2h02m57s. Más allá de las prediciones y de los ambiciosos proyectos por correr los 42,195km en menos de 2 horas, esta es la evolución y la progresión del récord mundial:

1- 2h55m18s: John Hayes (EE.UU.) 1908 Londres (Reino Unido).

2- 2h52m45s: Robert Fowler (EE.UU.) 1909 Yonkers (EE.UU.).

5- 2h42m31s: Fred Barett (Reino Unido) 1909 Londres (Reino Unido).

7- 2h36m06s: Alexis Ahlgren (Suecia) 1913 Londres (Reino Unido).

8- 2h32m35s: J. Kolehmainen (Finlandia) 1920 Amberes (Bélgica).

9- 2h29m01s: Albert Micheslsen (EE.UU.) 1925 Port Chester (EE.UU.).

10- 2h27m49s: Fusashige Suzuki (Japón) 1935 Tokio (Japón).

11- 2h26m44s: Yasuo Ikeneka (Japón) 1935 Tokio (Japón).

12- 2h26m42s: Kitei Son (Japón) 1935 Tokio (Japón).

13- 2h25m39s: Yun bok Suh (Corea del Sur) 1947 Boston (EE.UU.).

14- 2h20m42s: James Peters (Reino Unido) 1952 Chiswick (Reino Unido).

15- 2h18m40s: James Peters (Reino Unido) 1953 Chiswick Reino Unido).

16- 2h18m34s: James Peters (Reino Unido) 1953 Turku (Finlandia).

17- 2h17m39s: James Peters (Reino Unido) 1954 Chiswick (Reino Unido).

18- 2h15m17s: Sergei Popov (URSS) 1958 Estocolmo (Suecia).

19- 2h15m16s: Abebe Bikila (Etiopía), 1960 Roma (Italia).

20- 2h15m15s: Toru Terasawa (Japón), 1963 Beppu (Japón).

21- 2h14m28s: Leonard Edelen (EE.UU.), 1963 Chiswick (Reino Unido).

22- 2h13m55s: Basil Heatley (R. Unido), 1964 Chiswick (Reino Unido).

23- 2h12m11s Abebe Bikila (Etiopía), 1964 Tokio (Japón).

24- 2h12m00s Morio Shigematsu (Japón), 1965 Chiswick (Reino Unido).

25- 2h09m36s: Derek Clayton (Australia), 1967 Fukuoka (Japón).

26- 2h08m33s: Derek Clayton (Australia), 1969 Amberes (Bélgica).

27- 2h08m13s: Alberto Salazar (EE.UU.), 1981 Nueva York (EE.UU.).

28- 2h08m05s: Steve Jones (Reino Unido), 1984 Chicago (EE.UU.).

29- 2h07m12s: Carlos Lopes (Portugal), 1985 Rotterdam (Holanda).

30- 2h06m50: Belayneh Dinsamo (Etiopía), 1988 Rotterdam (Holanda).

31- 2h06m05s: Ronaldo Da Costa (Brasil), 1998, Berlín (Alemania).

32- 2h05m42s: Khalid Khannouchi (Marruecos), 1999, Chicago (EE.UU.).

33- 2h05m38s: Khalid Khannouchi (EE.UU.), 2002, Londres (Reino Unido).

34- 2h04m55s: Paul Tergat (Kenia), 2003, Berlín (Alemania).

35- 2h04m26s: Haile Gebreselassie (Etiopía), 2007, Berlín (Alemania).

36- 2h03m59s: Haile Gebreselassie (Etiopía), 2008, Berlín (Alemania).

37- 2h03m38s: Patrick Makau (Kenia), 2011, Berlín (Alemania).

38- 2h03m23s: Wilson Kipsang (Kenia), 2013, Berlín (Alemania).

39- 2h02m57s: Dennis Kimetto (Kenia), 2014, Berlín (Alemania).

40- 2h01m39s: Eliud Kipchoge (Kenia), 2018, Berlín (Alemania).

¿Qué te pareció esta nota? Dejanos tu comentario