El domingo 2 de diciembre se realizó una nueva edición de los 10k de San Isidro, evento organizado por la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú.

Con más de 1800 inscriptos, la carrera partió desde Avenida Nacional entre Carlos Pellegrini e Italia, a 200 metros de San Lorenzo, en San Isidro, provincia de Buenos Aires, y formó parte del Campeonato Nacional de 10 kilómetros de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). 

El entrerriano Federico Bruno se quedó con el primer lugar de la competencia y registró la mejor marca del año en la distancia (29:07 min).
Entre las damas, la ganadora fue la tucumana María Angélica Ovejero con un registro de 33:08 minutos que quedó apenas a 2 segundos del récord nacional de los 10 kilómetros en ruta en poder de Elisa Cobanea desde 2001.

La marca de Ovejero, además de ser la mejor de Sudamérica en 2018, la ubica en segundo lugar en el ranking argentino permanente de 10k de ruta. Daiana Ocampo, que ocupó el segundo lugar en la competencia, quedó sexta en mencionado ranking.

Los dos ganadores de la general fueron los primeros lugares del Campeonato Nacional.  

Resultados: Clasificación 10K Buenos Aires

Fotos: fotorun.com.ar

Resultados elite:

GENERAL CABALLEROS
Primer puesto: Federico Bruno – 29:07 min
Segundo puesto: Fabián Manrique – 30:37 min
Tercer puesto: Dante Mansilla – 31:18 min

GENERAL DAMAS
Primer puesto: Angélica Ovejero – 33:08 min
Segundo puesto: Daiana Ocampo – 33:34 min
Tercer puesto: Fedra Luna Sambran – 33:43 min

El podio del Campeonato Nacional se formó de la siguiente manera:

MAYORES CABALLEROS
Primer puesto: Federico Bruno – 29:07 min
Segundo puesto: Fabián Manrique – 30:37 min
Tercer puesto: Dante Mansilla – 31:18 min

GENERAL DAMAS
Primer puesto: Angélica Ovejero – 33:08 min
Segundo puesto: Daiana Ocampo – 33:34 min
Tercer puesto: Fedra Luna Sambran – 33:43 min

SUB 23 CABALLEROS
Primer puesto: Fausto Alonso González – 31:00 min
Segundo puesto: Santiago Ponzo – 32:13 min
Tercer puesto: Agustín Contreras – 33:17 min

SUB 23 DAMAS
Primer puesto: Fernanda Oropel – 39:48 min
Segundo puesto: Cynthia Mayer – 43:45 min
Tercer puesto: Janice González Maffeo – 45:08 min



DISMINUIDOS VISUALES B1
Primer puesto: Fernando Sosa

DISMINUIDOS VISUALES B2/B3
Primer puesto: Marcelo Sarmiento
Segundo puesto: Rubén Sosa

OTRAS DISCAPACIDADES
Primer puesto: Nicolás Vazquez
Segundo puesto: Gonzalo Vazquez

¿Qué te pareció esta nota? Dejanos tu comentario